Девять тысяч долларов на крыше. Как живется владельцу частной солнечной электростанции

  1. Можно не обслуживать
  2. участник энергорынка
  3. результаты
  4. тренды
  5. TEXTY.ORG.UA - независимое издание без навязчивой рекламы и заказных материалов. Чтобы работать дальше,...

Усадьбу Сергея Попова легко найти в запутанных улочках частного сектора Харькова. Стоит только спросить местных: «А где здесь дом с солнечными батареями?» - и каждый покажет дорогу. Сергей радушно приглашает к своей усадьбе с настоящей мини-электростанцией. Крыши его дома и гаража засеянные рядами блестящих солнечных панелей. На фасаде, бережно прикрытый клеенкой, висит инвертор, подсоединяет панели к общей электросети.

Автор: Дарья Воропаева

Сейчас Сергей имеет 30 панелей, и, например, за солнечный май 2017 они сгенерировали 1200 киловатт-часов энергии. А потребление семьи Сергея за этот месяц составило только 150 кВт. Излишки производимой энергии человек продает в общую сеть, поставляя чистую энергию еще 8-10 соседям.

Построить частную электростанцию ​​Сергей мечтал еще со времен учебы в Харьковском авиационном институте на специальности «Нетрадиционные источники энергии». С приобретением дома появилась возможность воплотить мечту в жизнь. Сергей сравнивает покупку панелей с приобретением машины. «На машину люди обычно тратят деньги, не задумываясь. А я так же потратил на электростанцию ​​с альтернативным источником энергии - солнце. Это мой вклад в чистоту окружающей среды. Это просто хорошее дело, я получаю от нее удовольствие, как другие получают удовольствие от управления собственным транспортом ».

«Сижу, смотрю на провода и прямо представляю, как моя энергия перетекает к соседям. Просто с солнышка чистая энергия! Красота! », - удовлетворенно рассказывает Сергей.

Усадьбу Сергея Попова легко найти в запутанных улочках частного сектора Харькова

Мини-электростанция в частном секторе Харькова

Соседи часто интересуются панелями. Поставить хотят многие. Но к практике не доходит: «Люди грустней, когда узнают о долгий срок окупаемости и размер капиталовложений. Когда рассказываю, что стоимость системы на 1 кВт вместе с инвертором и монтажом составляет 1100 долларов, энтузиазма становится меньше: это столько денег, где их взять? ». У Сергея солнечных батарей на 8 кВт, то есть он инвестировал $ 8800.

Деньги планирует вернуть за 10 лет. Немалый для Украины срок, ведь курс доллара постоянно растет, а государство может изменить правила и перестать выплачивать производителю нынешний «Зеленый тариф» (Специальный, высокий тариф, по которому Украина покупает электроэнергию произведенную из солнечной энергии, сейчас он составляет 19 евроцентов за киловатт). Но пока проблем нет и государство свое слово соблюдается.

Интересовался и местный бизнесмен, подробно расспрашивал о стоимости, эксплуатацию, выгоды. Очевидно, что у него есть деньги, но не хватало советов людей с реальным опытом, ведь это новый для Украины рынок. Сергей в консультациях не отказал. Также он ведет блог , Где подробно описывает свой опыт, дает подробные инструкции по выбору производителей, заключения документации, монтажных работ, ухода и конечно же, приводит цифры: расчеты, практические показатели и финансовые сметы.

Можно не обслуживать

Сергей решил ограничиться базовой конструкции электростанции. Например, устанавливал автоматизированную систему поворота панелей. Оборудование это дорогое, может давать частые сбои, требует ремонта и не оправдывает своей стоимости.

Отказался и от аккумуляторов. «Нет нужды накапливать в своем аккумуляторе электроэнергию, чтобы потом употребить ее самому - это дорого и неэффективно. Вместо этого лучше воспользоваться преимуществами масштабной электрической сети и дать другим употребить свои солнечные киловатт-часа, когда они вам не нужны ».

Крепление панелей на крыше также максимально простое: панели вложено в железные обшиты резиной рамы и установлен на крыше на «ножках» -штирях.

Таким образом, риски различных поломок сведено к минимуму, а сама электростанция надежна в эксплуатации.

В солнечный день показатели инвертора высокие

За год работы Сергей не почувствовал сложностей в уходе за панелями: «По сути, они не требуют никакого ухода. Наш климат сам ухаживает за батареями. Запылились - то дождик помыл. Завалило снегом - солнце пригрело, все растаяло. Относительно рисков поломки, я не знаю, что в них может сломаться. Внешне стекло 3,2 мм, толстенное: только дикий град или кирпич, что с неба падает, может сломать. Все остальное - это электроника, полупроводники ».

Панель инвертора показывает ежедневное количество сгенерированной энергии

участник энергорынка

Построив электростанцию, Сергей стал полноправным участником энергорынка страны. С июля 2016 продает свою энергию в общую электросеть по специальному «зеленому тарифу». Этот тариф установлен в 2013 году с целью стимулирования частных домовладельцев устанавливать домашние электростанции на альтернативных источниках энергии.

Подготовительным этапом были сбор документов и оформление договоров. Сергей оценивает это как легкий процесс, хотя вначале не все шло гладко, прежде всего из-за отсутствия опыта в государственных енергоустанов.

На заключение договоров с районной электростанцией (РЭС) ушло три месяца. Сергей предоставил документы об обустройстве узла учета и оформил договор о продаже электроэнергии по зеленому тарифу.

Для РЭС это было первым подобным случаем. «Процедура было не откатанная на тот момент. Они понимали, что что-то должны сделать, но не понимали, что именно и как. В общем люди там контактные, особенно начальник понравился: вдумчивый дядя, хотел, чтобы все было сделано четко и по закону. Я сходил к ним раза четыре. Учитывая, что я был первым, оцениваю общения с РЭС как ненапряжно ».

Излишки сгенерированной и загруженной в общую сеть энергии покупает у Сергея Харьковоблэнерго по так называемому «зеленому тарифу» - 19 евроцентов за 1 кВт. Сейчас выплаты поступают вовремя, однако в первые месяцы пришлось побороться:

«Бухгалтерия ни была настроена на эти новые процессы. В первый месяц не выслали мне платежку. Оказалось, дело в технической задержке. Прошел еще некоторое время, и по условиям договора за просрочку платежей на них накладывалась пеня. Впрочем мне сказали, что никакой пени платить не собираются. Я написал жалобу в Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ). Прошло некоторое время, и облэнерго насчитали мне и оплату, и пеню. Все наладилось. Сейчас у других людей по Харькову не имеет возникать подобных проблем ».

результаты

Когда Сергей просчитал ожидаемое количество сгенерированной энергии, то отталкивался от показателей, панели мощностью 1 кВт имеют сгенерировать 1000 кВт-часов энергии в год. На практике так и получилось, если бы зимой он сметал с них снег: не было подходящей щетки и лестницы, а залезать на двухскатная скользящий крышу было опасно. Если опустить этот момент, расчеты оказались правильными, но фактической выработке было очень низким в зимние месяцы.

Если представить результаты в цифрах, зимние месяцы 2016-2017 годов дали декабрь - 23 кВт-ч, январь - 8, февраль - 118 (при мощности батарей в 4,9 кВт). Потребление в холодный период составил в среднем 180 киловатт-часов в месяц.

Стоимость системы на 1 кВт вместе с инвертором и монтажом составляет 1100 долларов

Весной Сергей увеличил мощность батарей почти вдвое - теперь она составляет 8 кВт. Если предположить, что следующей зимой он еще и очищать их от снега, то и производство энергии значительно возрастет.

Также к результатам года работы электростанции следует отнести отсутствие каких-либо поломок, легкий уход и своевременные выплаты от Харьковоблэнерго.

тренды

Общественное отношение к альтернативной энергетики меняется, появляется все больше домохозяйств с солнечными электростанциями. В мае 2016 Сергей был 11-м домовладельцем по Харькову, продающих свою энергию по «зеленому тарифу». Ровно через год, по информации Харьковоблэнерго, количество таких домохозяйств выросла до 41. Одновременно растет практический опыт енергоустанов, упрощается оформление договоров. «Мой друг подключался в РЭСе другого района, уже после меня. И у него это было легче. Два ресы созвонились, проконсультировались и товарища быстро подключили », - говорит Сергей.

Есть даже интересный, но пока единственный случай подключения к «зеленому тарифу» многоэтажки. Сергей знаком с реализатором этого замысла, Сергеем Коханом из Житомира: «Он еще более дотошно, чем я, углубился в законодательство и вычитал, что многоэтажка с ОСМД также считается частным домохозяйством. Итак, на нее распространяется зеленый тариф. Написал запрос, правильно ли он понял законодательство, ему ответили, что в принципе правильно. Он заключил соглашение между ОСМД, Житомироблэнерго и собой. Увеличил мощность электрического присоединения, поставил хорошие электрокабели. В результате на крыше многоэтажки установил панели и инвертор ».

В общем мировые тренды в альтернативной энергетике являются, стоимость солнечных панелей и инверторов падать. С нынешним уровнем украинских зарплат цены на них еще кажутся очень высокими, но вскоре собственные электростанции станут финансово выгодными из-за подорожания классической электроэнергии.

«Мы в любом случае перейдем на технологии 21 века - возобновляемые источники энергии. Лучшие из них - солнечные. Давайте переходить, не откладывая. Некуда оттягивать », - агитирует Сергей.

TEXTY.ORG.UA - независимое издание без навязчивой рекламы и заказных материалов. Чтобы работать дальше, нам нужна ваша поддержка.

Пожалуйста, сообщите нам о вашем взнос на почту texty.org.ua () gmail.com

Похожие

Как подключить PSP к Интернету
Реклама PSP, хотя и не самое успешное портативное игровое устройство, обладает самыми большими мультимедийными возможностями, такими как воспроизведение фильмов, прослушивание музыки и, конечно
Безопасность WordPress. Как защитить сайт от хакерских атак?
Вы приходите на работу утром, быстро просматриваете инструменты, которые проверяют страницы, и видите, что что-то не так. На одной из страниц было найдено много изменений в содержании и метатегах страницы. Заходя на сайт, вы заблуждаетесь, что это всего лишь ошибка инструмента при проверке, но это не так. Вы можете увидеть японские символы или ... Вы получаете электронное письмо от клиента: «У меня есть запрос, не могли
Как установить / настроить Kodi на устройствах Android и смартфонах 2019
Дом Руководства по установке Настройка Kodi на Android Ник Майклсон 16 ноября 2018 5 комментариев facebook Google+ Популярность Коди, кажется, растет с каждым днем. Уже вошедший в число самых популярных развлекательных платформ для потокового контента, Kodi вырос на нескольких платформах
Windows 7 Alt + Tab не останется сверху или придерживаться
Обновлено: 24.01.2008 от Computer Hope При нажатии Alt + табуляция в Windows 7 может возникнуть проблема, когда отображаемые открытые окна не останутся открытыми или останутся поверх всех других окон. Чтобы решить эту проблему, выполните следующие действия. Открой Стартовое меню
Каждую неделю в обзоре MBW рассказывается о самых важных новостях за последние семь дней. На этой не...
Каждую неделю в обзоре MBW рассказывается о самых важных новостях за последние семь дней. На этой неделе мы размышляем над тем, окупается ли
Как восстановить поврежденный файл личных папок Outlook (pst)
Microsoft предоставляет Scanpst, также известный как Inbox Repair Tool, для устранения большинства проблем с поврежденными PST-файлами личных папок. Прежде чем вы сможете использовать scanpst, вам
Что такое эквивалент Ctrl + Alt + Delete на Mac?
Если вы переключитесь на Mac после знакомства с Windows, вы быстро обнаружите, что стандартные сочетания клавиш Ctrl + Alt + Delete ничего не делают. Mac OS X имеет свою собственную версию
Так долго, программные глупости! 7 быстрых настроек, чтобы сделать LG G3 лучше
LG G3 есть много хороших вещей, но программное обеспечение телефона не является его сильной стороной. Как Я заметил в
КАК: Войдите в режим быстрой загрузки на Moto X Style (2015)
Чтобы перейти в режим быстрой загрузки на Moto X Style (2015), выполните действия, приведенные в полном руководстве ниже. Если вы пытаетесь разблокировать загрузчик или обновляете свой телефон, оба требуют доступа к режиму быстрой загрузки. Этот режим встроен в телефон, что означает, что вам не понадобятся какие-либо установки, прежде чем вы сможете получить доступ к Fastboot. Перейдя в режим Fastboot, вы можете
Как синхронизировать закладки вашего браузера
С помощью правильного инструмента вы можете синхронизировать свои закладки и избранное на разных устройствах и в разных веб-браузерах. Посмотрите, может ли EverSync, расширение и приложение для браузера, подойдет вам. Изображение: Ундрей, Getty Images / iStockphoto
Билл Каулитц из Tokio Hotel: «Я пишу лучшие песни, когда я не в порядке»
Deutsche Welle: Как отреагировали другие участники группы, когда вы сказали им, что записываете сольный альбом? Билли: Они совершенно классные. В любом случае, мы все как братья. Мы знали друг друга всю свою жизнь, мы росли вместе, и они поддерживают меня во всем, что я делаю. Никто из них не сказал бы: «Нет, мы бы лучше сделали альбом Tokio Hotel». Они поддерживают меня и думают, что это здорово. EP "I'm Not OK" - это любовь и любовь. Отражает ли это

Комментарии

Почему бы вам не повернуть это, без риска?
Почему бы вам не повернуть это, без риска? Мы предлагаем бесплатную пробную версию, которая позволит вам увидеть, действительно ли инструмент радиус работает для вас. Это будущее выдающегося географического планирования. Нет оправдания, чтобы не принять это. Начать картирование сейчас
Как защитить сайт от хакерских атак?
Как защитить сайт от хакерских атак? 4,3 (86,67%) 6 голосов
Как формируется страх допустить ошибку?
Как формируется страх допустить ошибку? На любые промахи малыша родители реагируют недовольством или укором. Ребенок делает вывод: «Я ошибся - значит, я плохой». За ошибки ребенка наказывают, ругают или кричат. Ребенок испытывает страх наказания. Родители или педагог высмеивают ошибки ребенка. Ребенок потерпела публичного фиаско (забывает слова, стоя на сцене, допускает ошибку стоя у доски и другие дети начинают смеяться). У ребенка
Deutsche Welle: Как отреагировали другие участники группы, когда вы сказали им, что записываете сольный альбом?
Deutsche Welle: Как отреагировали другие участники группы, когда вы сказали им, что записываете сольный альбом? Билли: Они совершенно классные. В любом случае, мы все как братья. Мы знали друг друга всю свою жизнь, мы росли вместе, и они поддерживают меня во всем, что я делаю. Никто из них не сказал бы: «Нет, мы бы лучше сделали альбом Tokio Hotel». Они поддерживают меня и думают, что это здорово. EP "I'm Not OK" - это любовь и любовь. Отражает ли это вашу
Как легко создать скрытый раздел для восстановления одним ключом в Windows 7?
Как легко создать скрытый раздел для восстановления одним ключом в Windows 7? AOMEI OneKey Recovery Professional Это мощная и надежная утилита, позволяющая создать скрытый раздел восстановления в Windows 7 на компьютерах HP, Dell, Lenovo, Toshiba, Samsung и т. д., независимо от бренда. Это простой способ помочь вам создать скрытый раздел восстановления системы на текущем внутреннем диске или внешнем диске. Раздел
Как новинка HTC U11 от HTC отличается от нынешнего короля смартфонов?
Как новинка HTC U11 от HTC отличается от нынешнего короля смартфонов? У HTC большие амбиции на HTC U11, его недавно выпущенный флагманский телефон, о котором только что объявили. У нас уже было время для практическая оценка нового флагмана и это в основном впечатляющая единица. Однако у HTC есть проблема, которую нужно преодолеть на рынке. Вы можете купить множество премиум-вариантов для Android, но ни один из них не представлен на рынке
Итак, как написать правило для установки только одного из ребер?
Итак, как написать правило для установки только одного из ребер? Это можно сделать с помощью отдельных свойств: div {border-left-color: black; стиль рамки слева: сплошной; border-left-width: 1px; } Но гораздо удобнее писать так, используя сокращенное свойство синтаксиса: div {border-left: 1px solid black;} Определите стили для всех четырех ребер Если вы хотите установить стили для всех четырех краев поля, у вас снова есть два варианта.
Но что, если вы вообще не знаете свой пароль Apple ID?
Но что, если вы вообще не знаете свой пароль Apple ID? В этом случае вы можете восстановить свой Apple ID на Сайт Apple , Помните, что процесс восстановления Apple ID требует, чтобы у вас был доступ к адресу электронной почты, который вы использовали при регистрации вашего текущего Apple ID. Способ 3: использовать раздел восстановления для сброса пароля администратора Вы забыли пароль
Как?
Как? Если вы выполнили шаг 1.1, перейдите в каталог android-sdk-windows \ platform-tools и откройте командную строку (Shift + щелчок правой кнопкой мыши> открыть командную строку). И если вы выполнили шаг 1.2, просто перейдите туда, где вы скачали / распаковали пакет. Откройте папку и откройте командную строку (Shift + щелчок правой кнопкой мыши> Открыть командную строку). Шаг 4 - Введите следующую команду и нажмите
Почему бы не дать себе шанс на такой очаровательный инструмент?
Почему бы не дать себе шанс на такой очаровательный инструмент?
Как работает Crypto Wallet?
Как работает Crypto Wallet? Вы можете найти больше информации о Crypto Wallet в Crypto Wallet FAQ , Как работает функция VPN? Вы можете найти больше информации о функции VPN в VPN FAQ ,

Стоит только спросить местных: «А где здесь дом с солнечными батареями?
Когда рассказываю, что стоимость системы на 1 кВт вместе с инвертором и монтажом составляет 1100 долларов, энтузиазма становится меньше: это столько денег, где их взять?
Как защитить сайт от хакерских атак?
Почему бы вам не повернуть это, без риска?
Как защитить сайт от хакерских атак?
Как формируется страх допустить ошибку?
Deutsche Welle: Как отреагировали другие участники группы, когда вы сказали им, что записываете сольный альбом?
Как легко создать скрытый раздел для восстановления одним ключом в Windows 7?
Как новинка HTC U11 от HTC отличается от нынешнего короля смартфонов?
Итак, как написать правило для установки только одного из ребер?