СОВЕТ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: позволяйте своим детям ошибаться

СОВЕТ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ: позволяйте своим детям ошибаться

Фото с сайта pixabay.com

«Каждый ребенок имеет право на ошибку. И обязанность отца - гарантировать такое право », - считает Марина Сорокина, координатор Психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Мы публикуем для вас подробный объяснения психолога по этому поводу:

Совсем недавно на прием ко мне пришла молодая женщина. Умница, с прекрасным образованием, знанием нескольких языков, прозябает в маленькой компании менеджером среднего звена. Пришла том, что осознавая свой потенциал, абсолютно не может двинуться вперед, почему чувствует себя абсолютно несчастной. Для продвижения нужно сделать маленький шаг - сходить на собеседование. К собеседованию девушка не дошло ни разу. Почему ?! Потому что, накануне встречи ее парализует страх - страх допустить ошибку. Право на ошибку у нее отняли еще в детстве ...

Или девочка-подросток, обладающий высоким уровнем интеллекта, глубокими знаниями, прочитавший сотни книг, названия которых не каждый взрослый знает, в школе учится очень посредственно, потому что каждый раз, когда ей приходится отвечать учителю, из-за страха ошибиться, она не может говорить. Ребенок постепенно теряет уверенность, обесценивает себя. Таких историй множество. Все они печальны. Что же такое право ребенка на ошибку ?! Для чего оно, это право, ребенку нужно?

Именно страх допустить ошибку является основным препятствием к продвижению вперед, к выполнению каких-либо действий. И это не только касается достижений в профессиональной сфере, но и способностей контактировать, общаться с другими людьми, жить полноценной жизнью, чувствовать себя свободным и открытым к новым впечатлениям, начинаний, достижений, знакомств. Человек избегает всего нового, чувствуя себя уверенной только в том, что делала много раз. Каждая ошибка воспринимается как личная трагедия и провал!

Причиной прокрастинации (откладывание дел «на потом») или особенностей не завершать начатые дела, также является страх ошибиться или столкнуться с критикой. Сюда же относятся и перфекционизм-стремление к идеалу (берусь только за то, в чем гарантированно получу отличный результат).

Знаете, почему «отличники» часто оказываются менее успешными в жизни, в отличие от «троечников», именно из-за страха совершить ошибку. «Троечники» еще в школьные времена перестали, а возможно, и не начинали бояться провалов. Они способны рисковать, делать то, что им хочется и нравится, исключив себя из гонки за первенство или совершенство.

Истоки страха, конечно же, достигают детства. Не рождаются дети с геном страха ошибки. Генетически ребенку передаются только склонность к пению или математике, все остальное формируется в среде, окружающей ребенка.

Как формируется страх допустить ошибку?

  1. На любые промахи малыша родители реагируют недовольством или укором. Ребенок делает вывод: «Я ошибся - значит, я плохой».
  2. За ошибки ребенка наказывают, ругают или кричат. Ребенок испытывает страх наказания.
  3. Родители или педагог высмеивают ошибки ребенка.
  4. Ребенок потерпела публичного фиаско (забывает слова, стоя на сцене, допускает ошибку стоя у доски и другие дети начинают смеяться). У ребенка формируется страх стыда.
  5. Отец встревожен. Ребенок усваивает науку - мир опасен. Ошибиться страшно!
  6. Отец авторитарный и всегда знает, как лучше. Такой малыш будет расти, оглядываясь на других, боясь негативной оценки. Инициативу дети, воспитанные в таком стиле, не обнаруживают.
  7. Отец демонстрирует крайнюю степень огорчения ошибками ребенка: «И как это у меня такое родилось». В таком случае у ребенка есть все шансы чувствовать ошибкой себя!
  8. Отец сам боится и стесняется ошибок.

Как быть? Как вырастить ребенка, не отнимая у нее «право на ошибку», таким образом дать ей возможность развиваться, стать уверенной в себе целостной личностью?

  1. Прежде всего, позволить ребенку делать ошибки, осознавая, что ошибка - это собственная часть жизни, опыта.
  2. Принять тот факт, что ошибка - это всегда зона роста и дополнительная возможность!
  3. Не ругать и не высмеивать ребенка, если она допустила ошибку.
  4. Никогда не проводите параллель между ошибкой и личностью ребенка! «Совершенные ошибки не означает, что ты плохой»
  5. Позвольте ребенку расстраиваться, если она расстроена ошибкой. НЕ обесценивайте чувства малыша. То, что кажется вам ерундой, может быть очень значимым для ребенка.
  6. Не стесняйтесь и не скрывайте своих ошибок. Лучшим примером станет взрослый, признает свою ошибку и примет меры, чтобы ее исправить.
  7. Научите ребенка признавать свои ошибки, брать ответственность за них, не заботясь одновременно чувством вины. Ошибка, свершившийся факт. Помогите малышу исправить ошибку, если это возможно. Проведите вместе «работу над ошибками».
  8. Поощряйте и поддерживайте инициативу ребенка.
  9. Помните, что ожидания не всегда соответствуют полученному результату. Научите малыша не отчаиваться и вместе подумайте, какие действия можно предпринять, чтобы приблизить желаемое.
  10. Помогите ребенку правильно ставить цели и вместе ищите способы реализации. Обращайте внимание ребенка и хвалите за результат промежуточный. Скажем, ребенок поставил цель изучить английский язык и хорошо усвоил таблицу неправильных глаголов!

Бывают моменты в жизни, когда ребенок особенно нуждается в поддержке взрослых. Психологи Гуманитарного штаба Рината Ахметова отмечают, что многие дети испытывают трудности в адаптации на новом месте, часто успешность снижается. Причиной служит пережитая психологическая травма, разница в требованиях в учебных заведениях. Дети теряют уверенность в собственных силах и способностях. Именно в такой ситуации ребенку важна поддержка родителей!

Родители, помните, каждый раз, когда вы тем или иным способом запрещаете ребенку ошибаться, вы запрещаете ей развиваться!

Почему ?
Что же такое право ребенка на ошибку ?
Для чего оно, это право, ребенку нужно?
Как формируется страх допустить ошибку?
Как быть?
Как вырастить ребенка, не отнимая у нее «право на ошибку», таким образом дать ей возможность развиваться, стать уверенной в себе целостной личностью?