Microsoft прекращает поддержку старых версий Internet Explorer

Компания Microsoft выполнила свое обещание прекратить поддержку более старых версий Internet Explorer. С сегодняшнего дня (12 января 2016 г.) Microsoft прекратит поддержку и обновления безопасности для нескольких версий Internet Explorer, работающих на различных версиях Windows.

С большим хныканьем, чем удар, Microsoft выполнила свое обещание в августе 2014 года прекратить поддержку старых версий Internet Explorer. С сегодняшнего дня (12 января 2016 г.) Microsoft больше не будет предлагать поддержку и обновления безопасности для нескольких версий Internet Explorer, работающих в различных версиях Windows.

Internet Explorer версий 8, 9 и 10 больше не будет поддерживаться в настольных операционных системах Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10. Предположительно, это не проблема для последних двух, так как эти операционные системы поставлялись с Internet Explorer 11; однако это может быть проблематично для веб-дизайнеров и других, которым удалось установить более старую версию Internet Explorer для целей разработки или тестирования.

Только одна поддерживаемая операционная система Windows для настольных компьютеров получает отсрочку от диктата Microsoft: весьма обескураженная Windows Vista. Поскольку Internet Explorer 11 никогда не был доступен для него, Internet Explorer 9 остается единственной поддерживаемой версией Internet Explorer для этой операционной системы. Учитывая рыночную долю Windows Vista, это, вероятно, не является серьезной задачей для ИТ-отделов, хотя это может быть сделано и для домашних пользователей, которые еще не обновились до более новых версий Windows.

Некоторые серверные операционные системы Microsoft также не защищены от этого требования: Internet Explorer 9 требуется для Windows Server 2008 с пакетом обновления 2 (SP2), серверной операционной системы, параллельной Windows Vista. Windows Servers 2008 R2 и Windows Server 2012 R2 также требуют Internet Explorer 11. В Windows Server 2012 (выпуск не для R2), параллельно с выпуском Windows 8, никогда не было выпущено Internet Explorer 11, поэтому единственной поддерживаемой версией Internet Explorer является Internet Explorer 10.

Если все это кажется немного запутанным, возможно, следующий график прояснит ситуацию:

Операционная система Поддерживаемая версия Internet Explorer (по состоянию на 12 января 2016 г.) Windows Vista SP2 Internet Explorer 9 Windows Server 2008 SP2 Internet Explorer 9 Windows 7 SP1 Internet Explorer 11 Windows Server 2008 R2 SP1 Internet Explorer 11 Windows Server 2012 Internet Explorer 10 Windows 8 Microsoft рекомендует выполнить обновление до Windows 8.1 Windows 8.1 * Internet Explorer 11 Windows Server 2012 R2 * Internet Explorer 11 Windows 10 * Internet Explorer 11 Предварительный просмотр Windows Server 2016 * Internet Explorer 11

* Обозначает операционную систему, поставляемую с Internet Explorer 11

Причина этих изменений проста: сокращение числа компьютеров, на которых установлены более старые версии Internet Explorer, и получение как можно большего числа компьютеров с последней доступной им версией Internet Explorer значительно повышает безопасность экосистемы Windows . Это также немного уменьшает объем инженерных и проверочных испытаний, которые Microsoft должна выполнить в Internet Explorer, что позволяет компании выделять дополнительные ресурсы на Microsoft Edge, его веб-браузер следующего поколения для Windows 10, Windows Server 2016 и более поздних версий. Разработанный с нуля в качестве замены Internet Explorer, Edge намеренно упускает некоторые функции Internet Explorer, которыми авторы вредоносных программ злоупотребляли на протяжении многих лет, такие как Объекты справки браузера (BHOs) и ActiveX управления.

С долей рынка Internet Explorer парящий чуть более 11% (по сравнению с высоко 95% в 2003 году) это может показаться большим усилием для небольшой отдачи. Однако важно иметь в виду, что на более чем миллиарде компьютеров, работающих под управлением различных версий Windows, один процентный пункт представляет более 10 миллионов компьютеров. Кроме того, следует отметить, что многие правительственные, финансовые службы и веб-сайты здравоохранения могут рекомендовать или даже требовать использования Internet Explorer, а использование более старых версий Internet Explorer может подвергнуть пользователей мошенничеству и краже, поскольку злоумышленники используют уязвимости в неподдерживаемых версиях. и другие злые актеры.

Конечно, даже Microsoft еще не готова заменить Internet Explorer. Посещение Каталог Центра обновления Майкрософт веб-сайт в веб-браузере Mozilla Firefox возвращает следующую страницу с ошибкой, рекомендуя использовать Internet Explorer 6 или более поздней версии. Internet Explorer 6.0 был веб-браузером, включенным в Microsoft Windows XP в 2001 году.

Компания Microsoft выполнила свое обещание прекратить поддержку более старых версий Internet Explorer

Рисунок 1: Пример веб-сайта, требующего Internet Explorer

Если вы домашний пользователь и используете Windows Vista или новее, на вашем компьютере, вероятно, установлена ​​последняя версия Internet Explorer. Вот как это проверить, шаг за шагом:

  1. Нажмите кнопку « Пуск» и введите «IEXPLORE.EXE» (без кавычек) в строку поиска и нажмите Enter. Internet Explorer должен запустить.
  2. В строке меню Internet Explorer выберите Справка | Об Internet Explorer (если вы не видите строку меню, нажмите клавиши Alt + H вместе, затем выберите « Об Internet Explorer» ). Номер версии для Internet Explorer будет отображаться во всплывающем окне:

Рисунок 2: Пример диалогового окна версии Internet Explorer 11 из Windows 7

Если на компьютере не установлена ​​последняя версия Internet Explorer для его версии Windows, попробуйте запустить Центр обновления Windows, чтобы выполнить его установку вручную. Чтобы запустить Центр обновления Windows, введите «WUAPP.EXE» (опять же, без кавычек) в строку поиска.

Рисунок 3: Пример диалога обновления Windows в Windows Vista

Вы также можете установить любые другие доступные обновления, исправления или пакеты обновления.

Для предприятий ситуация может быть более сложной, особенно если ваша компания использует устаревшие бизнес-приложения, которые больше не поддерживаются, или веб-сайты, использующие более старую версию Internet Explorer. Надеюсь, ИТ-отдел исправил это. Если нет, то прекращение поддержки Microsoft для этих более старых версий Internet Explorer может оказаться именно тем, что необходимо для перехода на более современные веб-инструменты, особенно в регулируемой отрасли.

Для домашних пользователей или предприятий, которым необходимо продолжать использовать небезопасные и неподдерживаемые версии Internet Explorer, вот рекомендации ESET для вас:

  1. Патч и обновление всех других применимых частей операционной системы, а также приложений, обычно связанных с веб-браузером, таких как Adobe Flash и Oracle Java.
  2. Установите более современный сторонний веб-браузер, такой как Google Chrome или Mozilla Firefox, и сделайте его веб-браузером по умолчанию и корпоративным стандартом для любого веб-доступа. Оба веб-браузера оснащены механизмами автоматического обновления. Убедитесь, что они включены, или что у вас есть механизм для развертывания обновлений в новом браузере.
  3. Ограничьте использование Internet Explorer только приложениями или веб-сайтами, которым это требуется. Это может быть реализовано с помощью программного обеспечения брандмауэра. Пример того, как это сделать с помощью ESET Smart Security, можно найти Вот в нашей базе знаний.
  4. Используйте антивирусное программное обеспечение, способное сканировать веб-трафик (включая SSL-шифрованный и FTP-трафик).

Прошло более 20 лет с тех пор, как Internet Explorer был впервые выпущен для Microsoft Windows 95, и Internet Explorer 11 отмечает последний выпуск в этой строке. Однако, поскольку Internet Explorer включен в Windows 10 и Windows 10 будет поддерживаться Microsoft до 2025 года (по крайней мере), это дает пользователям Windows и разработчикам наших сайтов достаточно времени, чтобы приспособиться к его преемнику, Microsoft Edge, или к установить сторонний веб-браузер, такой как Google Chrome или Mozilla Firefox.

Я хотел бы поблагодарить моих коллег Брюса Баррелла, Ника Фицжеральда и Дэвида Харли за их вклад в эту статью.

Арье Горецкий, MVP, ZCSE
Заслуженный исследователь

Вы по-прежнему используете устаревшую версию Internet Explorer после прекращения поддержки 12 января или перешли на альтернативный веб-браузер? Дайте нам знать ваши причины, ниже!

Похожие

Настройка режима эмуляции элемента управления Internet Explorer WebBrowser
... Internet Explorer 7 - или включение режима совместимости в современном сеансе IE. Не так хорошо, как все больше и больше сайтов используют HTML5 и другие вкусности. Однако, к счастью, Microsoft предоставляет возможность настроить режим эмуляции, который будет использовать ваше приложение. Это не так просто, как установить некоторые свойства для элемента управления, так как это требует установки некоторых значений реестра и других предостережений, но это все же разумный процесс.
Встречайте новый Microsoft Phone на платформе Android (Windows не требуется)
Эта история была первоначально опубликована в марте 2016 года. Она многократно обновлялась, чтобы отразить изменения в линейке приложений Android для Microsoft. Эта редакция была опубликована 23 октября 2018 года. Огромные инвестиции Microsoft в программное обеспечение для операционной системы Android не должны удивлять, особенно в эпоху Сатья Наделла. И все же шокировать поиск «Корпорации Microsoft» в Google Play Store и увидеть, насколько обширна его линейка приложений
Рендеринг HTML5 в старых браузерах с помощью Google Chrome Frame
... старых браузерах, которые уже медленнее, чем новое поколение, даже больше. Даже если ваш сайт не нуждается в функциях HTML5, использование Chrome Frame все же обеспечит лучший пользовательский опыт. Для пользователей, которые уже установили его, рендеринг обычно выполняется быстрее, и они могут получить доступ к функциям, которые не поддерживаются в старых браузерах. Конечно, вы все равно можете принять решение о поддержке старых браузеров для пользователей, у которых на компьютере