Элон Маск получил худший подарок на день рождения

Мы снова получили напоминание о том, что космические полеты все еще не легкая и безопасная вещь. Беспилотная ракета Falcon 9, принадлежащая SpaceX, взорвалась примерно через две минуты после взлета вчера с Кап Канаверал, штат Флорида. С 2010 года у Falcon 9 было 18 рейсов, в том числе шесть рейсов на Международную космическую станцию.

Эти полеты, включая вчерашнюю неудачу, являются частью контракта, подписанного NASA и SpaceX. По этому контракту транспортным средствам SpaceX потребуется 15 лет на поставку МКС. Стоимость контракта оценивается примерно в 1,6 миллиарда долларов США.

Основатель SpaceX, Элон Маск, поделился первой вводной информацией, которая предполагает, что была проблема со стабилизацией давления жидкого кислорода в резервуаре. Элону Маску очень не повезло - катастрофа оказалась плохим подарком для его 44-летия.

В составе корабля капсула Дракона доставила на Международную космическую станцию ​​1814 кг продовольствия, необходимого для научных исследований и других материалов. Среди потерянного оборудования были, среди прочего камеры высокого разрешения, которые должны были использоваться для наблюдения за метеорами, входящими в атмосферу Земли.

Жизнь и здоровье космонавтов на МКС не подвергаются риску. Как заявил администратор Американского космического агентства в вчерашнем заявлении о бедствии:

Мы разочарованы потерей миссии SpaceX. Тем не менее, астронавты в безопасности на борту станции, и их запасы продлятся в течение нескольких месяцев. Мы будем тесно сотрудничать с SpaceX, чтобы понять, что произошло, исправить проблему и вернуться к полетам.

Следующие грузовые рейсы на МКС - "Русский прогресс" (уже 2 июля) и японский HTV (в августе). Хотя подавляющее большинство таких полетов являются успешными, наибольшее внимание средств массовой информации привлекает тех, кто не удался. К сожалению, они часто являются питательной средой для тех, кто против финансирования ресурсов для космических исследований.

Похожие

... над тем, окупается ли Lemonade - величайший экспериментальный альбом в течение некоторого времени - за Бе...
... над тем, окупается ли Lemonade - величайший экспериментальный альбом в течение некоторого времени - за Бейонсе и ее лейбл. Обзор MBW поддерживается ФУГА , (Взгляды в этих статьях принадлежат автору и не обязательно поддерживаются нашим сторонником.)