Мой NAS емкостью 120 ТБ быстрее SSD

  1. Надо знать

Я помню время, когда покупка жесткого диска емкостью 1 ГБ обескураживала мне 300 долларов

Я помню время, когда покупка жесткого диска емкостью 1 ГБ обескураживала мне 300 долларов. Это было много денег и много памяти. У моего первого ПК был жесткий диск объемом 20 МБ, поэтому, когда «гигабайт» появился на рынке, это было существенно. Сегодня у нас есть дешевые USB-накопители емкостью сотни гигабайт.

Когда Seagate отправил тяжелый ящик в мой дом, я был очень взволнован. В нем я знал, что там будет смехотворное количество хранилища - слишком много для обычного смертного. В комплект поставки Seagate входит не один или два, а десять самых больших жестких дисков: диски IronWolf Pro объемом 12 ТБ.

Диски Seagate серии IronWolf предназначены для использования с сетевыми накопителями, так как они предназначены для использования без перебоев 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Серия IronWolf не обладает такой скоростью, как серия дисков Seagate Barracuda, но они близки. Основное различие между Barracuda и IronWolf заключается в том, что первый предназначен для настольного использования. Но чтобы пойти на шаг выше, Seagate отправил за Профи IronWolf , которые имеют 5-летнюю гарантию на них. Для дисков такого размера вам понадобится максимальная гарантия.

10 х 12 ТБ = рай хранения.

Главная привлекательность IronWolf Pro для меня заключается в том, что он обеспечивает эквивалентную производительность любому настольному жесткому диску, сохраняя при этом акцент на высоком уровне надежности. Диски по сути похожи на любой другой жесткий диск, но секретный соус лежит под ним.

Надо знать

Емкость: 12 ТБ
Интерфейс: SATA 6 Гбит / с
Кэш: 256 МБ
Скорость шпинделя: 7200 об / мин
Средняя задержка: 4,16 мс
MTBF: 1,2 миллиона
Циклы загрузки / выгрузки: 600 000
Средняя мощность: 8.1 Вт
Мощность на холостом ходу: 7.1 Вт
Мощность сна: 0,6 Вт
Гарантия: 5 лет
Особенности: датчики ротационной вибрации, многопользовательская технология, до 16 дисков в RAID

Seagate использует датчики вращательной вибрации для поддержания надежности IronWolf Pro. Это делает диск идеальным для использования в сценарии RAID, и в RAID они будут использоваться.

Но сначала возникает вопрос: «Зачем вам все это пространство?» Это действительно зависит от того, на что похоже использование вашего ПК. Что касается настольных компьютеров, наличие большего объема памяти просто позволяет хранить больше вещей, и вам не нужно дважды задумываться о том, что вы сохраняете или загружаете. В наши дни игры занимают огромное количество места, иногда до 100 ГБ и более, и помимо ограничения пропускной способности, если вы гоняете в Steam, вы быстро израсходуете место на жестком диске. Использование твердотельных накопителей емкостью более 1 ТБ может значительно увеличить расходы, поэтому жесткие диски по-прежнему являются более экономичным способом увеличения места.

Второй вопрос, который всегда возникает, таков: «12 ТБ - это много, если диск умрет!» Да, это. Вот почему я делаю резервную копию своих данных. Всегда делайте резервные копии своих данных, независимо от того, как выглядит ваша установка. Я использую несколько устройств RAID 6 NAS дома, поддерживая источники бесперебойного питания бизнес-класса, но я по-прежнему резервирую свои данные через несколько векторов. Например, моя система постоянно резервируется с помощью Backblaze, и в Amazon Cloud отправляется большая архивная резервная копия - у меня неограниченная учетная запись Amazon Cloud, так что это нормально.

Тестирование этих дисков

Seagate оценивает IronWolf Pro 12 ТБ при постоянной пропускной способности 250 МБ / с. Это в основном так же быстро, как и для дисков в этом классе - и жестких дисков в целом. Чтобы протестировать десять из этих дисков, нам понадобится особый вид настройки.

При настройке RAID вам понадобится ваш NAS для использования iSCSI или CIFS, чтобы использовать все преимущества дисков. Это, по сути, позволяет вам подключить NAS как фактический блочный накопитель к вашему ПК по сети. Подключенный сетевой диск будет вести себя так же, как внутренний жесткий диск. Дергать сетевой кабель тогда плохо советую.

Для тестирования я использовал Корпус NAS с 10 отсеками QNAP TVS-EC1080 он оснащен мощным процессором Intel Xeon E3-1246 v3 с тактовой частотой 3,5 ГГц и 32 ГБ оперативной памяти. Этого достаточно, чтобы обойти любой жесткий диск.

Сеть, которую мы используем, также важна. Вам понадобится 10 Гбит Ethernet. При использовании 10 дисков вам потребуется связать два порта Ethernet 10 Гбит / с для максимальной пропускной способности. Скромный 1-гигабитный Ethernet-порт вашей материнской платы просто не обрежет его, хотя вы можете использовать его таким образом, если вы просто передаете данные и вам не важно, сколько времени это займет, или если у вас нет других пользователей, как в офисная среда.

Подключенные диски IronWolf Pro показали впечатляющие цифры:

- 2120 МБ / с читает по сети, iSCSI, 16 потоков
- 2216MB / s пишет по сети, iSCSI, 16 потоков

На этих скоростях я, в основном, использую двойные 10-битные оптоволоконные соединения (всегда есть небольшая нагрузка, поэтому вы не достигнете теоретического максимума 2500 МБ / с). К сожалению, задержка играет здесь важную роль, когда вы используете хранилище по сети:

- 381,77мс читает по сети, iSCSI, 16 потоков
- 410.22мс пишет по сети, iSCSI, 16 потоков

Причина, по которой я тестирую с 16 потоками, заключается в том, чтобы как можно сильнее пробивать диски по сети. Но, как вы можете видеть, на этих скоростях у вас может быть в основном так же быстро, как NVMe SSD с точки зрения пропускной способности. Однако из-за задержки запуск приложений с интенсивным вводом-выводом по-прежнему не будет таким же быстрым, как с внутренне установленным диском. В частности, операции случайного ввода-вывода по-прежнему будут отдавать предпочтение твердотельным накопителям, но не каждому приложению необходимо выполнять много случайных операций ввода-вывода.

Для удовольствия я установил GTA5 на наш диск iSCSI и использовал его для загрузки игры. Мои времена загрузки:

Один IronWolf Pro, установленный внутри: 34 секунды
Одиночный Samsung 840 Pro, 1 ТБ, SSD: 27 секунд
NAS 10 Гбит с использованием iSCSI: 24 секунды

Теперь я наконец могу установить игры и запустить их с моего NAS.

Это было интересное упражнение, но большинство игроков не будут запускать игры с высокопроизводительного NAS. Если у вас большой диск NVMe, установить игры и запустить их все равно быстрее, но после загрузки игры разницы почти нет для большинства игр.

Несмотря на это, накопители Seagate IronWolf Pro работали исключительно хорошо, способны выдерживать тяжелые нагрузки, а затем и некоторые. Мне нравится, что на накопители распространяется лидирующая 5-летняя гарантия, но в основном мне нравится их емкость. Только не забудьте регулярно делать резервные копии.

Но сначала возникает вопрос: «Зачем вам все это пространство?