Сколько стоит генеральная доверенность у нотариуса

Опубликовано: 15.02.2018


Доверенность позволяет третьему лицу совершать сделки от лица, которое выдало ему эту доверенность. По доверенности можно совершить продажу или покупку жилья, автомобиля, можно сдать в аренду жилье. Существует несколько видов этого документа.

Виды доверенностей

Разовая . Документ позволяет совершить действия от лица, выдавшего доверенность, один раз. Например, получить пенсию, положить деньги на счёт в банке. Специальная . Документ позволяет выполнять действия несколько раз. Генеральная . Доверенность позволяет уполномоченному лицу от имени доверителя распоряжаться, управлять имуществом доверителя.

В этой статье мы подробно разберём третий вид нотариальной гендоверенности, выясним сколько стоит такая услуга.

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов,
но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать,
как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам:

8 (499) 703-51-45 — Москва
8 (812) 309-51-95 — Санкт-Петербург
8 (800) 333-45-16 (доб. 604) — Россия (общий)

или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

Гендоверенность – это документ, который выдаётся уполномоченному лицу и даёт право выполнять от имени доверителя определённые действия. Уполномоченное лицо имеет право принимать решения за доверителя . Права и обязанности зависят от типа доверенности и прописываются в самом документе. Если в договоре не прописаны какие-то обязанности и права, значит уполномоченное лицо не имеет право их совершать.

Есть вид доверенности, когда уполномоченное лицо наделяется правом совершать любые сделки.

Гражданин, который оформил гендоверенность имеет право на следующие полномочия:

Гендоверенность действует только в оригинальном виде , заверенная нотариально.

Гендоверенность выдаётся поверенному в том случае, если доверитель не может самостоятельно совершать сделки. Причины могут быть различными – от болезни до пребывания в другой стране.

Чуть ниже мы подробнее рассмотрим виды гендоверенности, которые могут выдаваться.



Доверенность на продажу квартиры в 2018 - образец, цена у нотариуса, срок действия


Процесс регистрации сделки купли-продажи достаточно трудоемкий. Нужно собрать пакет документов, предоставить покупателю всю информацию о том, что на объект недвижимости не распространяются обременения и ограничения по распоряжению, как арест, регистрация иных граждан, ипотека, залог и другое.

Что представляет собой доверенность на продажу квартиры, какой срок действия она имеет, как проводится сделка при представлении интересов, обо всем подробно в этой публикации.

Что это такое

Доверенность представляет акт одностороннего волеизъявления стороны сделки, покупателя или продавца недвижимости, на основании которого третьему лицу делегируются полномочия по регистрации прав на недвижимое имущество в объеме, указанном в документе. Предъявляются определенные требования к составлению доверенности на основании закона.

На практике акт заверяется в отношении профессиональных риелторов или юристов, которые владеют полной информацией о порядке регистрации сделки и сбора документов.

Передавать полномочия можно также и близким родственникам, и другим посторонним гражданам, однако следует внимательно отнестись к тому, насколько они владеют информацией о порядке заключения договора, разбираются в законе. Одного доверия недостаточно для совершения полноценной сделки с положительным результатом.

Оформить доверенность на одного человека, действующего как от продавца, так и покупателя нельзя, это запрещено законом во избежание мошеннических действий со стороны представителя.

Виды

Различаются три типа доверенностей:



Доверенность на покупку квартиры - образец, со стороны покупателя, генеральная, нотариальная, риски, в долевом строительстве, от супруга, с использованием материнского капитала, документы


Покупка жилой площадиявляется ответственным шагом для большого количества людей. Зачастую покупатели ввиду различных обстоятельств не могут или не желают лично заниматься проведением сделки.

В такой ситуации вся работа ложится на другого человека, но появляется необходимость оформления доверенности.

Приобретение жилья

Покупка жилья – процедура, при осуществлении которой важно соблюдать порядок , установленный действующим законодательством. Для проведения сделки необходимо собрать пакет документов.

Порядок сделки

Проведение процедуры осуществляется поэтапно:

Поиск вариантов квартир. Осмотр объектов и выбор одного из них. Переговоры с продавцом. Передача аванса и заключение авансового соглашения. Составление договора покупки и его подписание. Регистрация договора. Передача ключей новому обладателю квартиры.

Требуемые документы

Для покупки объекта недвижимости потребуется представить такие документы:

документацию, устанавливающую права на недвижимость; свидетельство собственности; кредитный договор, если для покупки используется ипотека; паспорта обеих сторон; письменное согласие на покупку недвижимости от супруга покупателя; согласие остальных собственников квартиры на её продажу; техническая и кадастровая документация; выписка из единого реестра недвижимости; справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.

Здесь представлены образцы согласия супруга на покупку квартиры , технического паспорта , кадастрового паспорта .



Доверенность на покупку квартиры. Где и как оформить


   Покупка квартиры по доверенности со стороны покупателя – это отличный выход для тех, кто по каким-то причинам сам не хочет или не может заниматься оформлением . А между тем приобретение жилья – шаг ответственный, и доверить такое дело можно не каждому . Ведь зачастую доверенное лицо не только подряжается оформить на вас документы, но и подобрать квартиру, и даже торговаться за неё. Чтобы сделка по доверенности не стала вашей ошибкой, в деталях разберём, что такое доверенность, на кого и как её можно оформить.

Содержание статьи

Что такое доверенность


Доверенность, это документ, по которому один человек передаёт другому часть своих полномочий. Причины, по которым может быть оформлена доверенность, самые разные. Например, необходимо осуществить некие действия, которые лучше доверить профессионалу , чтобы результат был предсказуем. Оформляется доверенность всегда письменно, а если дело касается недвижимости, то заверяется нотариально .

Доверить покупку жилья другому человеку можно, если:

вы живёте в другом городе; состояние здоровья не позволяет вам лично заниматься оформлением; банально нет времени или желания связываться с бумажной волокитой.

Обычно покупка квартиры по доверенности поручается риелтору или родственнику – будущему совладельцу.

Нюанс: если совладельцами жилья станут супруги, женатые официально, вместо доверенности можно оформить нотариальное согласие на покупку.