Классификация ученических сочинений

Опубликовано: 11.11.2017


Жанровые разновидности:

Сочинение-описание: Сочинение-повествование: Сочинение-рассуждение: передача общего впечатления от предмета (явления, лица), а затем раскрытие отдельных его признаков рассказ о каком-нибудь событии (эпизоде, случае из жизни), которое развертывается во времени самостоятельное размышление, отстаивание своей точки зрение

Однако практика показывает, что в каждом ученическом сочинении есть и описание, и повествование, и рассуждение.

Жанровые особенности определяются не только выбором темы, характером материала для сочинения, но и способом изложения, отношением автора к анализируемому событию, явлению, герою, индивидуальность, своеобразие формы сочинения зависят от одаренности автора, способа его мышления. Специфику жанра часто определяет и пафос сочинения (патриотический, лирический, комический, публицистический, сатирический), то есть эмоциональный настрой, создаваемый сочинением.
В зависимости от этих факторов даже не самое сложное сочинение об одном литературном герое может быть написано в жанре сочинения-характеристики с элементами критического разбора, лирической исповеди, литературного портрета, очерка с суждениями о герое художественного произведения.
Аналитические варианты сочинения чаще всего оформляются в жанре небольшой литературно-критической статьи, рецензии, литературного обзора (обозрения).
Творческие сочинения на свободную тему могут быть составлены в форме рассказа, репортажа, заметки, воспоминания, литературное путешествия, публицистической статьи, дневниковые записей.

 

Рассмотрим особенности некоторых жанров сочинений, в которых школьники могут проявить свою индивидуальность, творческую позицию, художественное чутье.



«Песня про купца Калашникова», краткое содержание по главам произведения Лермонтова


Начинается поэма с обращения к царю Ивану Васильевичу Грозному. Именно для него была сложена эта песня. Гусляры сложили ее на старинный лад, чтобы бояр потешить, но и правду сказывать о купце Степане Калашникове.

I

В царских палатах Кремля сидит Иван Васильевич в окружении своих верных опричников. Рядом князья да бояре, и всем предлагает царь испить вина из золоченого ковша. Вдруг он замечает, что один из его любимцев, Кирибеевич, в ковше усов не мочил, а голову на грудь повесил — думу тяжелую думает. Разгневанный государь стал укорять своего верного слугу: дескать, неприлично ему, выходцу из рода Скуратовых, царской радостью гнушаться. Стал допытываться царь о причине такого поведения своего верного опричника. Он предположил, что у него сабля затупилась, казна закончилась или его побил купеческий сынок.

Отвечает ему Кирибеевич, что не сыскался пока такой человек, способный противостоять его силе. А после поведал любимый опричник, что много на Руси красавиц, готовых удостоить его своим вниманием и любовью, но есть одна, прозывается Аленой Дмитриевной, кто не смотрит в его сторону и даже полосатой фатой закрывается. И хотя родилась она в семье купеческой, достоинством и красотой превзойдет любую царицу. И признался Кирибеевич, что, когда он видит ее, «руки сильные» опускаются», а «очи буйные» помрачаются. Просит Кирибеевич отпустить его на вольное казацкое житье, ведь лучше сложить буйну голову, чем так мучиться от безответной любви.

Рассмеялся тогда Иван Грозный и предложил свой перстенек яхонтовый взять и вместе с жемчужным ожерельем отправить полюбившейся красавице со свахой. Только скрыл Кирибеевич одну деталь: Алена Дмитриевна уже давно венчана в церкви божией с молодым купцом.