Главная Новости

Что такое Коэнзим Q10?

Опубликовано: 23.10.2022

Коэнзим Q10 — это вещество, необходимое для правильного функционирования клеток человеческого организма. Данное вещество является неотъемлемой частью процесса производства энергии в клетках — он улучшает их оксигенацию и предохраняет от вредного воздействия свободных радикалов. В сегодняшней статье мы сосредоточимся на коэнзиме Q10 и его влиянии на наше здоровье.

Что такое Коэнзим Q10?

Данное вещество, также известный как убихинон, является важным веществом для правильного функционирования тех органов, которым для работы требуется большая доза энергии, например, сердца или скелетных мышц. Организм человека вырабатывает определенное количество кофермента, но после 35 лет эта выработка значительно снижается. Кроме того, данное вещество поддерживает лечение многих заболеваний, таких как:

  • недостаточность кровообращения,
  • ишемическая болезнь сердца,
  • гипертония,
  • атеросклероз,
  • пародонтоз,
  • сахарный диабет (тип II),
  • болезнь Паркинсона,
  • болезнь Альцгеймера.

Его уровень можно поднять с помощью правильного питания. Нужно знать, что он чувствителен к высоким температурам при варке или запекании. Также помните, что жир необходим для его усвоения, а витамины группы В (особенно фолиевая кислота и витамин В12) необходимы для выработки кофермента организмом.

Что такое Коэнзим Q10?

Свойства коэнзима Q10

Рассматриваемый антиоксидант обладает противораковыми свойствами, а также способностями к восстановлению. Кроме того, коэнзим Q10 препятствует образованию холестериновых отложений в артериях. У людей с чрезмерно высоким кровяным давлением коэнзим Q10 эффективно снижает его.

Когда в организме начинает не хватать описанного кофермента, появляется синдром хронической усталости, а также снижение иммунитета и физического состояния. К сожалению, дефицит коэнзима сказывается и на сердце, работа которого нарушается, следствием чего является снижение его работоспособности. Вот почему правильное употребление убихинона так важно. Чаще всего от дефицита коэнзима Q10 страдают больные, проживающие в загрязненной окружающей среде, а также интенсивно тренирующиеся и физически работающие.

Какие продукты содержат коэнзим Q10?

Убихинон можно найти в основном в рыбе, субпродуктах, маслах, шпинате, брокколи и цельных зернах. Помните, что коэнзим Q10 чувствителен к высокой температуре, поэтому его содержание снижается при приготовлении пищи и длительном хранении. Более того — усваивается только в присутствии жиров!

-

rss