Как поделиться вайфай с. Как раздать мобильный интернет со смартфона по Wi-Fi? Настраиваем точку доступа (Wi-Fi роутер) на телефоне с Android OS

  1. Настройка телефона
  2. Настройка компьютера или ноутбука
  3. Раздача интернета по Wi-Fi с телефона Samsung
  4. Настройка раздачи Wi-Fi "Точка доступа" на Android
  5. Подключение устройств к созданной точке доступа на Android смартфоне
  6. Послесловие

Так как владение и фанатом «яблочной» продукции я не, то рассказывать буду только о работе со смартфоном на базе

Так как владение и фанатом «яблочной» продукции я не, то рассказывать буду только о работе со смартфоном на базе. Вам нужно будет сделать несколько простых действий.

Настройка телефона

Заходим на вашем смартфоне в Настройка (параметры) и ищем пункт «Сети», после чего ищем там пункт «Общий модем» или просто «Модем». Естественно, выбираем его.

На других телефонах эта функция может быть слегка спрятана. Попробуйте поищите в настройках сетей пункт "Беспроводные сети" (И скорее всего вам нужно будет нажать кнопку «Еще») и уже там найти пункт «WI-FI роутер», или «Модем». В любом случае эта функция находится где-то здесь.

Обратите внимание! Здесь также присутствуют еще 2 пункта. USB-модем пока неактивен, так как нет соединения. Но если вы подключите свой телефон через USB-кабель, то настройка станет активной и таким образом вы сможете пользоваться интернетом на ноутбуке.

Ну а Bluetooth, как вы поняли нужно для соединения с устройством с помощью Bluetooth. Но мне этот способ вообще не нравится.

Далее вам нужно указать, как будет называться ваша WI-FI сеть. По хорошему можно оставить как есть, но если хотите поменяйте, чтобы вам было удобнее. После этого придумываем пароль для того, чтобы соседи не смели к нам подключаться, да и в принципе вам больше ничего не нужно. Нажимаем «Сохранить».


Нажимаем «Сохранить»

Ну и конечно же, самое главное, у вас на смартфоне должен быть включен мобильный интернет , Иначе все наши манипуляции не имеют смысла. Если на смартфоне активирован вай-фай, то он автоматически отключится, ведь питание происходит именно от мобильной сети 3G или 4G.

Настройка компьютера или ноутбука

Ну а теперь дело осталось за малым. Нужно найти беспроводное интернет соединения на компьютере, поэтому нам потребуется ноутбук или компьютер, поддерживающий вай-фай.

Теперь в правом нижнем углу (в трее) ищем значок беспроводного соединения, жмем на него и из предлагаемого списка выбираем ту же сеть, которую мы создали на нашем телефоне. Далее вводите ключ безопасности (пароль, который вы придумали) и пользуетесь интернетом.


Далее вводите ключ безопасности (пароль, который вы придумали) и пользуетесь интернетом

Это действие меня не раз выручало, благодаря нашей непредсказуемой провайдера. Иногда срочно нужен интернет, а его почему-то нет. На смартфоне этим пользоваться не очень удобно, поэтому приходится умудряются воровать трафик у вашего телефона в пользу того, чтобы сидеть в интернете за компьютером.

Да, и еще не забывайте о трафике. Времяпрепровождения в таком интернете очень хорошо ест ваш трафик, так что рекомендую вам воспользоваться этой функцией, когда она вам нужна, а чтобы смотреть ролики на ютубе, типа топ 10 аварий.

Ну а на этом я, пожалуй свою сегодняшнюю статью буду заканчивать. Надеюсь, что она была для вас полезной и вы не забудете подписаться на обновления моего блога. Удачи вам. Пока пока!

С уважением, Дмитрий Костин.

В этой небольшой инструкции я покажу, как можно раздать интернет по Wi-Fi с телефона Samsung. У меня появилась возможность написать инструкцию примере смартфона Samsung Galaxy J5, с уже установленной новой системой Android 7.0 Nougat. Такая же как на Samsung Galaxy S8 и других моделях. Думаю, эта статья будет еще долго актуальной и многим пригодится. На самом деле, настройка функции "Точка доступа и модем" на Android 7.0 очень проста, как и на других версиях и устройствах. Но у многих пользователей все равно возникают вопросы по этой функции.

Мы будем раздавать мобильный интернет по Wi-Fi сети на другие устройства. Можно будет подключать другие смартфоны, ноутбуки, телевизоры и другие устройства. Телефон Samsung у нас будет в роли роутера. В настройках "Точка доступа и модем" так же можно раздать интернет по Bluetooth и даже по USB кабелю. По Bluetooth сейчас не очень актуально, а вот по кабелю может пригодится. Например, если вам нужен интернет на стационарном компьютере, на котором нет. Можно использовать телефон как ведущий модем для выхода в интернет через оператора мобильной связи.

Обратите внимание! Так как раздавать мы будем мобильный интернет, то советую уточнить условия вашего тарифного плана. Какой у вас лимит мегабайт и какая плата сверх лимита. Подключение к точке доступа устройства могут скачать весь трафик, и может взиматься дополнительная плата.

Некоторые операторы блокируют раздачу интернета на другие устройства. Поэтому, есть вариант, что может не получится поделится интернетом.

Приступаем к настройке точки доступа.

Раздача интернета по Wi-Fi с телефона Samsung

Откройте верхнюю шторку. Если у вас отключен мобильный интернет, то включите "Мобил. Данные" и перейдите в настройки. В настройках откройте раздел "Подключение".

Далее открываем раздел "Точка доступа и модем". Включаем раздачу Wi-Fi переключателем напротив пункта "Мобильная точка доступа". Должен появится статус «Включено». Если у вас включен Wi-Fi, телефон предложит его отключить.


Если у вас включен Wi-Fi, телефон предложит его отключить

Если вы заметили, то там есть возможность активировать Bluetooth-модем и USB-модем.

Наш Samsung уже раздает Wi-Fi сеть, к которой мы можем подключать свои устройства. По умолчанию, смартфон сам устанавливает имя (AndroidAP) и пароль. Чтобы посмотреть их и изменить, а так же посмотреть список подключенных устройств, просто нажмите на один пункт "Мобильная точка доступа".

Имя сети и пароль при желании можно поменять. Просто нажмите на них и измените. Пароль должен быть минимум 8 символов, имя сети английскими буквами.


Подключил свой ноутбук на Windows 10 к Wi-Fi сети, которую раздает Samsung Galaxy J5. Устройство сразу появилось в списке подключенных устройств. Если нажать на него, то можно увидеть некоторую информацию, или изменить имя устройства.


В моем случае, интернет на ноутбуке через смартфон Samsung заработал сразу и без проблем. На скриншотах выше вы наверняка заметили, что у меня ловит только 2G (EDGE). Пользоваться таким интернетом на компьютере конечно же не очень приятно. Но сейчас очень хорошее покрытие 3G / 4G, а там все летает. Даже если раздавать интернет на несколько устройств одновременно.

Если вы планируете пользоваться функцией мобильного точки доступа где-то на природе, то советую брать собой повербанк, так как мобильный интернет в паре с точкой доступа очень быстро посадят батарею вашего смартфона. Так же советую отключать эту функцию, когда она вам не нужна. Ну и следите за расходом трафика и условиями вашего тарифного плана. Чтобы потом не получить "страшный" счет за мобильный интернет.

Все вопросы и пожелания оставляйте в комментариях. Всего хорошего!

Я уже несколько раз обещал написать подробную инструкцию, в которой рассказать и показать на реальном примере настройки точки доступа (Wi-Fi роутер), на телефонах, работающих на операционной системе Android. Если я не ошибаюсь, то на всех Android смартфонах , Есть возможно раздачи мобильного интернета по Wi-Fi на другие устройства.

Если на вашем телефоне установлено чистый Android, то скорее всего, эта функция называется "Точка доступа". На смартфонах HTC (у меня такой), эта функция называется "Мобильный Wi-Fi роутер».

Что это за фишка, и как она работает, я думаю, вы уже знаете. Если нет, то сейчас в двух словах расскажу. Можно ваш телефон, который работает на Android, превратить в точку доступа, некий мобильный Wi-Fi роутер. Вы сможете по своему смартфона раздать интернет на другие устройства, например на телевизор, планшет, ноутбуки, другие смартфоны и т. Д

То есть, смартфон будет брать интернет, который предоставляет вам ваш провайдер и раздавать по Wi-Fi. Что это такое, я думаю, разобрались. Очень полезная фишка, учитывая то, что мобильный интернет сейчас не очень дорогой, и операторы предоставляют вполне нормальные тарифы.

Что нам понадобится?

Сам телефон на Android, настроен и рабочий интернет (если на вашем телефоне сайты в браузере открываются, то все ок), ну и устройства, которые вы будете подключать к своему смартфону. У меня, к HTC, можно подключить одновременно максимум 5 устройств.

Я, буду показывать на примере HTC One V. Подключать буду планшет ASUS MeMO Pad FHD 10 и ноутбук. Если у вас другой телефон, например, Samsung, LG, Lenovo и т. Д, то ничего страшного, процесс настройки практически отличатся не будет.

Настройка раздачи Wi-Fi "Точка доступа" на Android

Прежде всего, включите мобильный интернет. Что бы вверху на панели сообщений, появился соответствующий значок.

Там выбираем "Wi-Fi роутер и USB модем" (Еще может быть "Доп. Точки доступа"). В следующем окне нажимаем на "настройки роутера" (или Изм. Точка доступа Wi-Fi ").


Точка доступа Wi-Fi )

  • Имя маршрутизатора (SSID), это имя нашего Wi-Fi. Указываем любое название английскими буквами.
  • Безопасность, так и оставляем WPA2.
  • Пароль. Этот пароль будет использоваться для подключения к сети. Минимум 8 символов. Английские буквы и цифры.

Указываем все эти параметры, и для запуска Wi-Fi роутера, ставим галочку у "Мобильный Wi-Fi роутер" (точка доступа Wi-Fi). Появятся советы по подключению устройств, просто нажимаем Ok. На панели уведомлений, должен появится значок, роутер запущен.


Все, можно подключать наши устройства к Wi-Fi.

Подключение устройств к созданной точке доступа на Android смартфоне

Включаем Wi-Fi на планшете (например), заходим в список доступных сетей, видим там созданную нами на телефоне сеть, и выбираем ее. Вводим пароль (у меня он 11111111), и нажимаем подключить.


Все, можно открывать сайты.


подключаем ноутбук

Так же, выбираем нашу сеть, и вводим пароль от сети.

Подключение установлено, сеть подключена и с доступом в интернет.


Телевизор к Wi-Fi можно подключить по этой инструкции :.

Вы можете посмотреть на телефоне, сколько устройств уже подключено. Просто нажмите на кнопку "управление пользователем". Правда, какой-то полезной и интересной информации вы там не увидите.

Для отключения мобильного роутера, просто снимите галочку с соответствующего пункта.


Послесловие

Как видите, все очень просто и удобно. Работает такая схема вполне стабильно (если сеть хорошая). Не нужно забывать, что запущен мобильный роутер, прилично разряжает батарею, которая и так не является сильной стороной устройств на Android OS.

А так, все работает и пользоваться можно. Если возникнут вопросы, задавайте их в комментариях, будем разбираться вместе. Всего хорошего!

Что нам понадобится?