Центр управления сетью / Estrack / Операции / Наша деятельность / ESA

  1. Центр управления сетью В ESOC, Европейском центре космических операций, Дармштадт, Германия, Центр...
  2. Активность в типичном месяце
  3. Тренировки, симуляции
  4. При поддержке команды команд
  5. контакт

Центр управления сетью

В ESOC, Европейском центре космических операций, Дармштадт, Германия, Центр сетевых операций наблюдает за глобальной сетью наземных станций ЕКА, используя сложную систему дистанционного управления и автоматизации для сокращения расходов на персонал и повышения эффективности. Команда операторов станций находится в смене 365 дней в году, обеспечивая получение важных данных с космических аппаратов, эксплуатируемых ЕКА и многочисленными агентствами-партнерами.

Команда отвечает за ежеминутную удаленную работу сети наземных станций ESA Estrack; базовая сеть состоит из 7 станций, расположенных в семи странах (дополнительные станции эксплуатируются в соответствии с соглашениями об обслуживании институциональных и коммерческих партнеров).

Основной обязанностью операторов станции является взаимодействие с наземными станциями ЕКА и партнерского агентства, обеспечивающими правильную настройку станции перед каждым проходом связи в соответствии с жестким графиком.

Наземные станции позволяют получать данные научной и служебной телеметрии, передавать радиокоманды и собирать радиометрические данные, помогая командам управления полетом точно определять, где находится космический аппарат.

Безупречное исполнение

ESTRACK - Профиль сети станции слежения ESA

Крайне важно, чтобы удаленный мониторинг и управление станцией выполнялись операторами безупречно.

Во время критических операций, таких как запуск и ранняя орбитальная фаза (LEOP), маневры, облет, разворот и приземление, соответствующие наземные станции задействованы местными группами инженеров, а сам NOC в постоянной голосовой связи с диспетчерами миссий в Главной диспетчерской ESOC (MCR).

В настоящее время операторы NOC непосредственно управляются наземным диспетчером операций, который занимает консольное место в MCR в составе группы управления полетами.

Базовые станции Estrack, как правило, обеспечивают более 15 000 часов сопровождения для более чем 20 миссий в год, при этом уровень доступности услуг превышает 99%. Получение спутниковых сигналов выполняется с точностью до секунды, и любая человеческая ошибка может потенциально привести к потере возможности телеметрии или телеуправления или, в худшем случае, к потере всего прохода связи.

Активность в типичном месяце

В обычном месяце, августе 2011 года, команда НОК контролировала 1884 прохода наземных станций. Что касается запланированных сроков:

  • 1 153 прохода были номинальными (61,2%)
  • У 365 проходов были операционные непредвиденные обстоятельства, требующие поддержки в реальном времени (19,4%)
  • У 352 проходов были непредвиденные обстоятельства графика, требующие ручного вмешательства (18,7%)
  • 3 прохода были перенесены на другие терминалы или космический корабль (0,2%)
  • 1 проход был отменен (0,1%)
  • 10 пропусков были добавлены по запросу миссии в последний момент (0,5%)

Тренировки, симуляции

В дополнение к управлению текущей поддержкой миссии в реальном времени в NOC, эксперты также обеспечивают обучение и моделирование для другого персонала, управляющего отдельным космическим кораблем и готовящегося к предстоящим маневрам или полетным процедурам.

Обучение включает в себя глубокое понимание «наземного сегмента» миссии и включает в себя кампании моделирования для команд управления полетом. Офицер-симулятор, предназначенный для миссии, проводит эти симуляции, как правило, в последние несколько месяцев перед запуском.

Во время симуляции Офицер по симуляции и (обычно) вновь созданная Команда управления полетом совместно выполняют операции конкретного космического корабля в номинальных и не номинальных условиях на различных этапах полета. Обучение команды является ключевым элементом предстартовой кампании.

Операциям на критических этапах после запуска также предшествует соответствующая имитационная кампания. Важным инструментом для этой услуги является симулятор космического корабля для конкретной миссии.

При поддержке команды команд

Станция слежения ESA в Маларгуе

Центр управления сетью Estrack и вся деятельность станции поддерживаются «группой команд», которые работают над управлением, эксплуатацией и обслуживанием сети наземных станций вместе со всеми соответствующими наземными средствами в ESOC.

Эти эксперты также тесно сотрудничают с международными партнерами, когда Estrack оказывает поддержку миссиям других агентств.

ЕКА также принимает активное участие в установлении европейских и международных технических стандартов. Помимо прочих преимуществ, они позволяют, например, наземным станциям ЕКА отслеживать миссии, выполняемые другими агентствами, такими как НАСА или европейские национальные агентства, и наоборот. Это очень важно для организации будущих совместных миссий в таких местах, как Луна или Марс.

контакт

Начальник отдела эксплуатации наземных сооружений
ESA / ESOC Дармштадт, Германия

Тел: +49 (0) 6151-90-4110

Похожие

Использование мобильного устройства для управления игрой в браузере с помощью веб-разработки
Поддержка акселерометра доступна в Mobile Safari и на всех новых устройствах Android. Это позволяет браузеру ощущать движение, скорость и направление с помощью Javascript на мобильных и планшетных устройствах. Если мы немедленно передадим данные о перемещении с мобильного устройства через сервер nodejs в браузер, тогда мы сможем управлять игрой в браузере. Это именно то, что мы собрали в этом веселая маленькая демонстрация html5 ,
Настройка режима эмуляции элемента управления Internet Explorer WebBrowser
Иногда мне нужно встраивать HTML в мои приложения. Если это просто для отображения простого макета с основными взаимодействиями, я мог бы использовать такой компонент, как HtmlRenderer , В большинстве случаев, однако, мне нужен более сложный макет, JavaScript или я мог бы хотеть отображать реальные страницы из Интернета - в этом случае я теряюсь с элементом управления WebBrowser. Я знаю, что существуют другие встраиваемые браузеры,
спросить-кли
... управления вашими навыками Alexa и связанными функциями AWS Lambda. С помощью ASK CLI вы теперь можете быстро и легко создавать новые навыки и обновлять свои существующие навыки из командной строки и локальной среды разработки. NPM: Шаг 1: Предварительные условия для